История хамама

"История хамама давняя, хамам – это не просто баня, это особенная атмосфера для души и тела, которая улучает физическое и духовное состояние, расслабляет, очищает кожу и подготавливает ее для загара!"
История хамама
2020-09-26 19:52:12
Sun Tours

История хамама

История хамама начинается еще в 17 веке, когда турецкая баня появилась как аналог арабских бань и знаменитых римских терм. Турецкие банщики переняли все самое лучшее из двух культур, усовершенствовали технологию и назвали турецкие бани хамам.

Хамам

Хамам получил свое название от слова «хам» - «жар». И в настоящее время традиции и технология организации турецких бань остаются не изменяемыми, все по древним традициям. В турецких банях используется только натуральный камень, и совсем не используется дерево.

Хамам подарит вам невероятное удовольствие от посещения и процедур турецкой парной! Вы получите мягкий прогрев всего тела, очищение, расслабление, релакс и отличное настроение!

Форма хамама

Форма хамама, своим строением напоминает форму руки. Кисть - это большой предбанник, температура в нем составляет 35 градусов, тут можно раздеться и приготовиться к парилке. В центре этого помещения расположен «чибек-таши» - это такой лежак для разогрева из мрамора, на него ложатся животом и разогревают тело для дальнейших процедур. Пальцы – это отдельные помещения бани, залы, в которых поддерживается определенная температура. Предполагается посещение этих залов один за одним, постепенно увеличивая температуру, чтобы резко не перегрузить организм.